Совет №4
Взломостойкость.
Это третье по важности свойство окна для покупателей, хотя для некоторых оно, конечно, может быть самым важным, поскольку верно то, что большинство краж со взломом домов совершаются через окна. Типичный продукт не является устойчивым к взлому, поэтому он бесклассовый в этом отношении, хотя, конечно, он является барьером для случайного взломщика, пока окно закрыто.
Тем не менее, вы должны знать, что открытие такого окна снаружи, даже если в нем есть один или два противовзломного гриба, не займет у опытного вора более 10-15 секунд. Чтобы это заняло не менее 3 минут, это должно быть уже окно класса RC2, и если вор зависнет с ним более 5 минут, нам нужен продукт класса RC3. Эта задержка только для того, чтобы отговорить вора или от того, чтобы соответствующие службы (полиция, служба безопасности) успели вмешаться.
Поэтому каждый покупатель должен знать, что нет окна, которое нельзя взломать, то есть, куда вор не влез бы, - это только вопрос времени. Поэтому окно с особым сопротивлением краже со взломом является пассивным разделительным, барьерным, важным, но только одним из элементов системы домашней безопасности, взаимодействующим со службами сигнализации и внешнего вмешательства. И важно, чтобы стойкость окна к взлому была проверена и классифицирована профессиональной испытательной лабораторией и подтверждена производителем с записью в DWU.
Если и вы хотите застеклить балкон, тогда вы должны прочитать за остекление.
Отметим, насколько велика разница между 10-15 секундами и 3 или 5 минутами, в течение которых окно будет сопротивляться вору. Это то, за что мы платим при покупке более дорогих, чем в среднем, окон в классе взломостойкости.
Кстати, противовзломные окна должны быть установлены в стене правильно. Потому что, если вор не разбивает окно, он может легко вытолкнуть из него стекло, а может и всю раму. Это касается, но только оконных проёмов, так же об этом стоит подумать когда захотите застеклить балкон. Способ встраивания вышеуказанного стандартного окна точно описан его производителем в инструкциях по сборке, которые необходимо прикрепить к изделию. Окно не должно быть установлено по-другому, потому что оно является условием сохранения взломостойкости.
И поскольку мы уже внедряем его, мы отмечаем, что неправильная производительность этого сервиса может разрушить любые расходы на повышение производительности окна. В различных публикациях можно прочитать, что установка окон должна быть «хорошей» или «теплой», или «слоистой» и т.д.
Ну, нет, установка окон должна быть в первую очередь прочной и герметичной. Воздух, тепло и звукоизоляция. Какая польза от низкого значения Uw, так как холодный воздух попадет с микротрещинами между оконной рамой и стеной? Что мы имеем после высокой звукоизоляции окна, так как через щели шум достигнет комнаты без ограничений? Это было бы мало смысла.
Вот почему каждое окно, даже довольно среднее, должно быть установлено плотно. Пена вокруг окна, представляющая собой слой тепло- и звукоизоляцию, защищена изнутри паронепроницаемым слоем, непроницаемым для воздуха, а снаружи - паропроницаемым слоем, непроницаемым для воды. Ну, то есть, комбинация окна со стеной будет полностью герметичной, но и для защиты изолирующего слоя пены от пагубного действия пары и воды.
Закрепление монтажной пены соответствующими лентами является условием плотного соединения окна со стеной.