Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книги
Моя Пенза - форумы информационно-развлекательного портала MyPenza.ru > Игры > Игровые сервера > ИЛ-2: Штурмовик
Laser
Нашел совершенно потрясающий сайт.

http://farposst.ru/

Есть много вкусного по нашей тематике.
Laser
Нашел отменную статью.
Из серии "поклонникам Хартманна посвящается".

Сюда, пожалуйста:

http://history-afr.narod.ru/fthww.html

Курить рекомендуется вдумчиво и непредвзято.
Хотя чего там "непредвзято"...
Laser
Артем Драбкин. "Я дрался на Ил-2".

К прочтению обязательно.
Starg
Имею в наличии разнообразые материалы по теме ВОВ, до неё и после happy.gif. Так же могу поискать что-либо интересующее, если сами не нашли. По военной, гражданской технике, оценка событий разными авторами, карты, фотографии, чертежи и прочее. Есть много материалов просто занимательных и особо полезных*. ГОСТы, правила, законы и т.п.

Из особенно полезного рекомендую почитать:

Джордж Оруэлл - 1984 (Роман);
Игорь Пыхалов - Великая Оболганная Война;
Фредерик Бегбедер - 99-ть франков (и посмотреть фильм после прочтения);
Соколов-Митрич - НеТад### неЧеч### ...;

P.S. Спрашивать в личку*.

=Andrey=
Убийца авианосцев

http://www.flb.ru/info/43918.html

Цитата
Трагическая история «сотки» – стратегического ракетоносца Ту-160. Созданный в первую очередь для прорыва системы ПВО США, со своей задачей он не справился

Zond73
www.wunderwaffe.narod.ru
http://library.cpilot.info
http://mirageswar.com - очень похоже на Фарпосст
Zond73
На глаза попалось. Может кому интересно будет.
Источник: журнал Аэроплан №12. (а он в свою очередь по ссылке из www.farposst.ru)
Zond73
В связи с подключением на ПНЗ...
По теме. Есть некоторое количество книг по авиационной тематике и моделизму. В настоящее время разрабатываю залежи породы на Фарпоссте на модельную тему.
В стронге, на первом хабе Деда Мороза.
=Andrey=
Может это уже было, тогда сильно не пинайте, но http://mkmagazin.almanacwhf.ru/avia/ неофициальный сайт "Моделист-Конструктор"
Starg
[Списочек имеющегося №01]

47 Снайперский аккорд.avi
9-Первый подводный взрыв.avi
History channel - KV2 (bred i vranjo).avi
RedStars22 Под несущим винтом.МИ-24.avi
Russian Military Assets Red Stars 12 - возвращение армады (тяжелые и дальние бомбардировщики).avi
Russian Military Assets Red Stars 13 - Серебрянная стрела (реактивная авиация сер 20в).avi
Russian Military Assets Red Stars 14 - Загруженные смертью (стратегические бомбардировщики).avi
Russian Military Assets Red Stars 9 - Он мог отменить войну (бомбардировщики).avi
Военное Дело - Joint Strike Fighter,Автомат без патронов,Ручные Зрк.avi
Красные Звезды 17 Властелин Неба Миг-23, Миг-29.avi
Красные Звезды 18. «На Страже Империи» Миг-25, Миг-31.avi
Красные Звезды 19 «Летающий Клинок» Штурмовая Авиация От Су-7 До Су-25, Су-39.avi
Крылья России - Авиа_катастрофы_2,2003.avi
Курск.Подводная лодка в мутной воде.avi
Путь знания - Бесконтактный Бой (Редкое авторское видео).avi
Снайперы [Чечня].avi
Спецназ России - Снайпер против снайпера.avi
Танк. Легкая пантера.avi
Ударная Сила - 034 - Космические Снайперы.avi
Ударная Сила - 061 - Зверобой (Снайперская винтовка АСВК-Корт).avi
Ударная сила - 074 - Подводный меч.avi
Ударная Сила - 115 - Полет 'Беркута'.avi
Ударная Сила - Авиация - СУ-34 - ''Громовержец''.avi
Ударная.сила.051.Подводный охотник.avi
Thumbs.db
Во имя Рима. Люди, которые создали Империю.(Адриан Голдсуорти.2006).djvu
Техника и вооружение 2000-05-06 - Отечественные атомные подводные лодки.djvu
Инструкция лётчику самолет Як-3.htm
ВИНЦЕР СОЛДАТ ТРЁХ АРМИЙ.html
САЙЕР ПОСЛЕДНИЙ СОЛДАТ ТРЕТЬГО РЕЙХА.html
HISTORY - WWII - PHOTO - Italian Tank - AB41.jpg
Yakovlev Yak-23.pdf
(Military) - WARSHIP Galea Print [The Warships of the Japanese Fleet] Destroyers & Torpedo Boats 1918-1945 (Russian).pdf
(Modelik) ГАЗ-67B.pdf
(Russian Motor Books) Gun In Russia 017 -1943 Mod D-1 152 mm Howitzer.pdf
[Armor] - [Das Waffen-Arsenal] - [044] - Russische Jagdflugzeuge 1920-1941 Stalins rote Falken I-15 & I-16.pdf
[armor] - [Schiffer Military History] - German Armored Trains on the Russian Front 1941-1944.pdf
[Armor]Ar Frontline Illustration 1941-Battle of Belorussia.pdf
[Armour][AFV Profile 060] Russian Armoured Cars To 1945.pdf
[Armour][not Osprey][Ian Allan][Blitzkrieg 05] Russia 1942-1943.pdf
[aviation] - [Osprey] - [Aircam-Airwar n°11] - Luftwaffe Fighter Units Russia 1941-45.pdf
[Classic] Luftwaffe Colours - Jagdwaffe - Volume 3 Section 2 - Barbarossa - The Invasion of Russia June-December 1941.pdf
[Frontline Illustration 2002 05] - 1941 combat in the Baltic States (rus).pdf
[Frontline Illustration] - 2003-02 - 1941 The battle of Byelorussia.pdf
[Military Chronicle 2006-02] - Liberation of Belarus 26.09.1943 - 05.01.1944.pdf
[Military Chronicle][Uniforms][Armies of the World] - 05 - Berlin 1945 - Russian Death-blow - Last WW2 Germans Uniforms (Vol 1).pdf
[Military Chronicle][Uniforms][Armies of the World] - 06 - Berlin 1945 - Russian Death-blow - Last WW2 Germans Uniforms (Vol 2).pdf
[ModelArt 587] N1K Yaponskiy samolet.pdf
[ModelCard 004] Russian Yak-1.pdf
[Modelling] [Scale Models 015] - Grenadier of Wehrmacht, Yak-38 , Diorama Yak-3, Hummer, Elefant.pdf
[Modelling][Scale Models 015] Wehrmact Grenadier, Yak-38 , Yak-3, Hummer, Elefant.pdf
[Osprey] Campaign Special Berlin 1945 - Russian Death-blow - Last WW2 Germans Uniforms.pdf
[Osprey][Aircam Airwar n°08] USAAF Fighter units Europe 1942-45 by Rusadir.pdf
[Panzer History] - 020 - Panzer 38(t). История создания и применения.pdf
[Warship] - [Arms and Armour Press] - [Warships Illustrated 09] - The Russian Convoys 1941-1945.pdf
[Warship] [Morskaya Collekchiy 2000-06] - Frigates of the USSR & Russia 1945-2000.pdf
[Warships] Aircraft Carriers 1939-1945 Usa Great Britain Russia.pdf
[Warships][not Osprey][Battleships of the German Fleet] Battleship 'bismarck' Ship History 1934-1941(rus).pdf
[Wydawnictwo Militaria n°218] - Fall 'Blau' Caucasus 1942.pdf
[АСТ-Виктория] - Современная авиация - В Ильин, Бомбардировщики.pdf
[红星.36:雅科夫列夫.雅克.36.38.41:苏联起跃式战斗机].Midland.Publishing.-.Red.Star.036.-.YAK-36,.YAK-38.&.YAK-41-The.Soviet.Jump.Jets.pdf
1930-1945 - Camouflage of Tanks Red Army (russian language).pdf
Act japan_army_1931-1942(ocr)(rus).pdf
Aerei Modellismo 199910 - Fw 190A8-R8 - Yak-1 - Piaggio P119 - Tempest MkV.pdf
Air Fleet Magazine - Issue 38 (Yak-130, Tu-95, Tu-160, Su-27Sk, Mig-21Pf).pdf
Aircam Airwar Series No02-USAAF Heavy bomber units ETO & MTO 1942-45 by Rusadir.pdf
AJ Press - Monografie Lotnicze 047 - Yakovlev Yak 7 & Yak 9.pdf
Classic [Luftwaffe Colours] Jagdwaffe Vol. 4 Sect 3 - The War in Russia, November 1942-December 1943.pdf
Classic Colours Luftwaffe Colours - Jagdwaffe Vol3 Sect4 - War in Russia - 01-10.1942.pdf
Classic Publications (Luftwaffe Colours, Stuka 2 - Luftwaffe Ju 87 Dive-Bomber Units, 1942-1945).pdf
Ekranoplan Russian Kaspian Monster y Yak-141 by Aerohobby nr 02.pdf
Gavrus - Normandy 1944.pdf
General Military Ostfront Hitler's War on Russia 1941-45 OCR.pdf
GPM 147 - Тяжелый штурмовой танк Sd.Kfz.184 'Elephant', Германия, 1944.pdf
GPM 154 - Палубный самолет РЭБ Grumman EA-6B 'Prowler', США, 1968.pdf
GPM 157 - Самолет ДРЛО Grumman E-2C 'Hawkeye', США, 1972.pdf
GPM 183 - Учебно-тренировочный самолет PZL TS-8 'Bies', Польша, 1955.pdf
Hitler's War On Russia 1941-45 -.pdf
Hunt.-.Secret.Agenda.-.The.United.States.Government,.Nazi.Scientists.and.Project.Paperclip,.1945.to.19
90.ShareVirus.pdf
Ian Allan [Blitzkrieg 03] Russia 1941-1942.pdf
Ian Allan Publishing - Blitzkrieg n°03 - Russia 1941-1942.pdf
Jagdwaffe Luftwaffe Colours Vol 3 Sect 3 War Over The Desert North Africa June 1940 June 1942.pdf
Joel Hayward - Stopped At Stalingrad The Luftwaffe And Hitler's Defeat In The East 1942-1943.pdf
Kagero - Topshots 11025 - Yak 23.pdf
Kagero] - [Topshots 11025] - Yak-23.pdf
Kiev Front_Uman's Tragedy (1) 09.07-23.09.1941 (rus).pdf
Last Victory in Russia - The SS-Panzerkorps and Manstein's Kharkov Counteroffensive February-March 1943 - [Schiffer].pdf
Militaria - Russian Military Chronicle The Baltic Defensive June 1941.pdf
Military Chronicle [2006-02] Liberation of Belorussia 26 Sept 1943 - 5 Apr 1944.pdf
Military Chronicle Armor museum vol 15] Тяжелый советский танк ИС-3.pdf
Model kartonowy - Fly Model 111 - Jak-9P & La-5FN.pdf
Mushroom Model Magazine Special - Yellow Series 6119 - Yakovlev Yak-9U & P.pdf
Nuclear Weapons Databook. US - USSR & Russian Strategic Offensive Nuclear Forces 1945-1996.pdf
Orders of Battle - Early War Russian 1939-1941.pdf
Osprey - General Military - Ostfront - Hitler's War on Russia 1941-45.pdf
Osprey - Ostfront - Hitler's War On Russia 1941-45.pdf
Osprey Ostfront - Hitler's war on Russia 1941-45.pdf
Osprey, Aircam Airwar #11 Luftwaffe Fighter Units Russia 1941-45 (1978); OCR 8.00.pdf
PDF - Новый Солдат - 053 - Австрийская пехота и гренадеры 1788-1816.pdf
Profile 185 - Yak-9.pdf
Red Star 26 - Russia's Military Aircraft in the 21st Century (Su-24,Su-25,Su-27,Su-34,MiG-29,Mi-8,Mi-24,Mi-28,Yak-130).pdf
Replic 087 - P-39 Q,N Airacobra, Loire 46, Yakovlev Yak 1B.pdf
Rus - German Army Uniforms and decals 1933-1945.pdf
Russian Motor Books - Tanks in Russia 2 - ИС-3 Тяжелый танк.pdf
Russian Tanks of World War II - Stalin's Armoured Might 1939-1945.pdf
Schiffer - German Armored Trains On The Russian Front 1941-1944.pdf
Schiffer Military History - Panzer Truppen (1) - The Complete Guide to the Creation & Combat Employment of Germany's Tank Force 1933-1942- Jentz.pdf
SOLDADOS RUSOS AL SERVICIO DE ALEMANIA 1939-1945 [AST]BUENISIMO.pdf
Squadron-Signal - 1078 - In Action - Yak Fighter.pdf
Tanks Armor Profile AFV Weapons 60 russian armoured cars to 1945 by Rusadir.pdf
Uniforms - Frontline Illustration - Wehrmacht Winter Uniform 1942-45 (ruso).pdf
US Military Intelligence - FM30-34 - Identification Of Soviet-Russian Aircraft 1941.pdf
US Military Intelligence - FM30-42 - Identification Of Foreign Armored Vehicles German, Japanese, Russian And Italian 1942.pdf
Yak 1-3-7-9 (Part 1).pdf
Yak-38.pdf
Yakovlev Yak-17 C3.pdf
Yakovlev Yak-3 manual - [FR].pdf
Авессалом Подводный - Эзотерическая астрология.pdf
Авиация и космонавтика 2005-09 - Авиационные крылатые ракеты.pdf
Авиация. Энциклопедия. Ч.pdf
Авиация.России_Палубная.авиация_Mig29_Su27_Su25.pdf
Армада 02 - Морская авиация Германии-Торпедоносцы.pdf
Армада 11 - Истребители Ла-9, Ла-11.pdf
Бронеколлекция.1997_02(11)_Тяжелый танк Пантера Pz.V_###.pdf
Бронеколлекция.1999_06(27)_Средний танк ''Panzer IV''.pdf
Бронеколлекция.2005_04(61)_Основной Боевой Танк M60.pdf
Военное фото. №07. Танки рейха на поле боя.pdf
Военно-техническая серия 056 - T-72 Советский основной танк.pdf
Война.в.воздухе.(Tornado.Airwar).022.-.Боеввое.применение.МиГ-21.во.Вьетнаме.(только.фото).pdf
Дюков А.Р._За что сражались советские люди_«Русский НЕ должен умереть».pdf
КВ - советский тяжелый танк (Торнадо n87).pdf
Крейсер I ранга ''Дмитрий Донской''.pdf
МиГ-21 против F-4 Phantom.pdf
Моделист-конструктор - Бронеколлекция 1999-04 - Средний танк Т-34-85 (журнал).pdf
Морская коллекция 2007-09 - Катюши Советского флота. Подводные лодки типа 'К' XIV серии.pdf
Морская коллекция. 2000-06 - Сторожевые корабли ВМФ СССР и России 1945-2000.pdf
Немецкая Армия на восточном фронте 1943 - 1945 (rus).pdf
Новый Солдат 001 - Римская пехота периода упадка империи 236-565 г.г..pdf
Новый Солдат 002 - Аспери и Ваграм 1809 г. Эпоха Наполеона.pdf
Новый Солдат 008 - Рыцари Ордена Госпитальеров 1100-1306 г.г. средние века.pdf
Новый Солдат 012 - Битва при ХАТТИНЕ 1187г.pdf
Новый солдат 014 - Римский легионер (Эпоха Рима).pdf
Новый Солдат 014 - Римский Легионер 58 г. до н.э. - 69 г. н.э..pdf
Новый Солдат 024 - Рим против варваров, ч.2 (испанцы, парфяне, персы) Эпоха Рима.pdf
Новый Солдат 025 - Фарисы тяжёлая конница сарацин 1050 -1250.pdf
Новый Солдат 027 - Армия Рима От Цезаря До Константина.pdf
Новый Солдат 032 - Войны Римской империи.pdf
Новый Солдат 033 - Осадные машины Греции и Рима.pdf
Новый Солдат 038- Рим Против Варваров Армии Арабских Государств.pdf
Новый Солдат 042 - Рыцарские турниры средние века.pdf
Новый Солдат 053 - Австийская пехота и гренадёры 1788 - 1816.pdf
Новый солдат 054 - Осадное исскуство древности.pdf
Новый Солдат 060 - Фракийцы против греции и рима 700 г.до н.э. - 46 г. н.э..pdf
Новый Солдат 077 - Военная одежда Рима 200 - 400 гг. н.э.pdf
Новый Солдат 078 - Военная одежда Рима 400 - 650 гг н.э..pdf
Новый Солдат 082 - Рыцари Ордена Тамплиеров 1120 - 1312.pdf
Новый Солдат 083 - Греческий Гоплит 480 - 323 гг. до н.э..pdf
Новый Солдат 088 - Саксы, Викинги, Норманны.pdf
Новый Солдат 092 - Военная одежда Рима 100 BD - 200 AD.pdf
Новый Солдат 097 - Норманские Рыцари 950-1204.pdf
Новый Солдат 100 - Андрианополь 378г. крах римской империи.pdf
Новый солдат 108 - Египет периода нового царства.pdf
Новый Солдат 122 - Римская империя - Адрианов вал 122-410г.г.pdf
Новый Солдат 123 - Замки Крестоносцев на святой земле 1192 - 1302 (opt).pdf
Новый Солдат 125 - Атилла и орды кочевников.pdf
Новый Солдат 147 - Римская Империя - Северная граница.pdf
Новый Солдат 200 - Древние армии Ближнего Востока 3500-612 г.до н.э..pdf
Орлов М. В. - Оптимальное управление [лекции].pdf
Первые советские танки (Армада, n1).pdf
Подводные Лодки Свыше 300 Подводных Лодок Всех Стран (А Николаев).pdf
Подводные лодки типа Щ ч2.pdf
Послевоенные Танки Ссср 1945-1991 Часть 2 (Tornado).pdf
Российские и советские боевые награды.pdf
Советская корабельная артиллерия - Широкорад.pdf
Советский основной танк Т-62.pdf
Солдат 055 - Преторианская гвардия - Морская пехота Наполеона.PDF
Солдат 059 - Романо-византийская армия - Германские союзники Наполеона - Гессен.pdf
Солдат 061 - Армия средневековой Бургундии - Гвардия Наполеона.pdf
Танк на поле боя 13 - Танки СССР во Вьетнаме.pdf
Транспортный самолет Антонов АН-12.pdf
Шишков С С , Музалевский М В Ордена И Медали Ссср Том 1.pdf
Ю.В.Апальков. Корабли ВМФ СССР. Авианесущие корабли. Ракетно-артиллерийские корабли.pdf
Израиль. История Моссада и спецназа.rtf
Волновая техника.Русский рукопашный бой.Формирование энергии[2008 DVDRip].wmv
подводный взрыв.wmv
Starg
Здравствуйте, уважаемые вирпилы! Подсобите пожалуйста в поиске документов, аудио, фото, кино, видео _ материалов по тематике: "Великой Отечественной Войны".
Интересуюсь не из праздного любопытства, а по тому, что создаю дипломный проект - исторический короткометражный фильм. Итоговая работа будет иметь в себе, как неотъемлемую часть, ролики основанные на движке Ил-2 (строго необходимое условие). Дабы работа не походила на "Промо-мувики" и была историческим кино-рассказом требуется реализм. Предложенных материалов готов пересмотреть неограниченно много.

[Строго]
- Асы ВВС РККС, КБФ и т.п.
- Всё касаемое авиационной испытательной тематики военных лет.
- Фотопулемёты - CannonGunы.

[Опционально. На три найденных советских ролика предоставлять _один_иностранный_]
- Материалы по британцам.
- Кинохроники по Перл-Харбору с японской стороны. Японцы снимали атаку!
- Американские самолётчики.

[После написания сценария будут нужны вир_пилоты для реализации задумки]
- многократные дубли, готовые треки, разметки треков и т.п.

[Сильно приветствуется цвет]

[Люфтолёты -> НЕ НУЖНЫ, ИХ МАССЫ]

Связываться лучше через QIP, ссылки можно закидывать и на почту (узнаётся через qip).
Karaya-1
Интересная версия на тему "корейского боинга"сюда
Silver
Брехэм Джон | Braham John
Быстрый взлет

Аннотация издательства: Книга Джона Брехэма, прославленного летчика-истребителя Королевских ВВС Великобритании, погружает читателя в гущу воздушных сражений Второй мировой войны. Брехэм захватывающе воспроизводит многочисленные атаки британских истребителей, описывает конструктивные особенности «бьюфайтеров» и «Москито», на которых ему приходилось воевать, дает их подробные технические характеристики, рассказывает о слаженных действиях пилота и штурмана, об опасных ночных вылетах, а также о времени, проведенном в немецком плену после того, как его самолет был сбит над Данией.

Джон Брэхем

... От себя хочу добавить - книга написана с неподражаемым английским юмором, несмотря на, казалось бы, всю драму описываемого периода войны. Никто, кроме англичан, так прикалываться не может - убеждаюсь в который уже раз... smile.gif
Laser
Вот перевод выдержки из книги за авторством ветерана итальянских ВВС Паоло Волтана "Un Pilota Del Cavalino Rampante". К сожалению, исходного текста найти не удалось, а уж перевода его хотя бы на английский - и подавно. Данный отрывок утащен мною отсюда, перевод его на английский язык - за авторством товарища EAF51_Bear.


14 августа наша группа поднялась в воздух, имея в составе 8 машин - все "Макки С.205", вооруженные (наконец-то!) двумя 20-мм пушками и стандартной парой 12.7 мм пулеметов каждый. Я шел ведомым у тененте (лейтенанта) Кверчи, наша пара была третьей, и я держался справа от него, на близком расстоянии - как и полагалось согласно боевому расписанию. Наша группа из восьми машин набрала высоту 3000 метров. Нам была поставлена задача достичь высоты в 6000 метров и сопроводить группу Re.2002 к цели - последние шли на высоте 5000 м. Разница по высоте в 1000 м давала нам некоторое преимущество в том случае, если бы вражеский строй попытался перехватить Re.2002 и сорвать их бомбобвый удар.

Мы прошли над Милаццо, и тут короткая очередь командира группы оповестила нас о том, что противник обнаружен. Я поднял голову и заметил впереди, чуть слева, строй пикирующих в нашу сторону"Спитфайров" - их было не меньше сорока. Оказавшись на расстоянии около 300 метров от нас, они все почти одновременно открыли огонь. Град красных трассеров обрушился на нас, и наши пары рассыпались направо и налево, пытаясь уклониться от вражеского огня.

Кверчи резко уклонился вправо, я четко следовал за ним, пот тек по моему лицу. Рука крепко держала ручку, палец лежал на гашетке - я был готов открыть огонь сразу же, как только потребуется. Стараясь удержаться на минимальном радиусе виража, Кверчи пытался сесть на 6 часов одному из "бандитов" - после первого схождения исход боя решало лишь личное мастерство пилота. Фактически, маневренность наших "Макки" позволяла нам отвлечь на себя весь вражеский строй до тех пор, пока Re.2002 не выйдут на цель. "Спитфайры", шедшие парами, были повсюду, куда ни кинь взгляд.

Я пока держался поближе к Кверчи, постоянно озираясь в поисках возможной опасности. Неожиданно впереди нас промелькнула пара "Спитфайров", заложивших крутой вираж в левую сторону. Кверчи открыл огонь, но неверно взял упреждение - его трассы прошли совсем рядом с хвостовым оперением противника. Я уже был готов вступить с ними в свалку, как увидел еще пару "Спитфайров". Они приближались с правой стороны, стремясь атаковать машину моего ведущего. Заложив крутой вираж вправо, я развернулся им навстречу, едва не протаранив обоих; их атака на Кверчи сорвалась.

Неожиданно я осознал, что остался один. Вокруг кипела адская "собачья свалка", британские и итальянские самолеты, смешавшись в один гигантский клубок, гонялись друг за другом. В этот момент перед носом у меня промелькнула пара "Спитфайров". Они шли плотным строем и, вероятнее всего, просто не заметили меня, будучи в левом вираже, пытаясь достать одинокий итальянский самолет. В течение нескольких секунд я начал заходить им на "шесть часов", пытаясь удержать свой "Макки" на минимальном радиусе виража и не свалиться в штопор. Еще несколько секунд - и ведомый вражеской пары окажется у меня в прицеле. Я чувствовал, как дрожит и вибрирует моя машина - обычное дело, таким образом она предупреждала о неминуемом сваливании. Чуть отдав ручку от себя, я выровнял ее движение, понемногу нагоняя машины противника, в то время как было непохоже, чтобы они обнаружили меня. Атака ведомого пары дала бы мне преимущество. Если ведущий не заметит, что ведомый подбит, я смогу атаковать и его следующей очередью.

Маневренный бой, в который я ввязался, полностью захватил мое внимание, и я совсем забыл проверить свои "шесть часов" - и неожиданно обнаружил позади еще одно звено "Спитфайров". Моя цель к этому моменту оказалась полностью в прицеле, и я понимал, что в своем стремлении попасть должен взять упреждение. С другой стороны, наш устоявшийся вираж неизбежно отклонит траекторию полета снарядов в сторону от цели. Выпустив первую очередь, я получил подтверждение своего расчета: мои трассы скользнули мимо его хвостового оперения, не помешав противнику продолжить охоту за другим "Макки". Второй очередью я зацепил "Спитфайр" ведомого. Самолет накренился; сперва из-под капота его двигателя вырвался темный дым, затем вдруг всю машину охватило пламя. Она факелом рухнула вниз. Я сбил его!

Ведущий, вероятно, не понял, что потерял ведомого, потому что все еще продолжал охоту за другим "Макки". Тот держался в левом восходящем вираже, понимая, что это единственный способ избавиться от пса на хвосте. Осмотревшись, я увидел, что самолеты разлетелись кто куда - но ни одна машина противника не подошла близко к строю Re.2002. Последние к тому моменту, вероятно, уже справились со своей задачей. В прицеле я держал другой "Спитфайр", и был настроен не упустить его ни в коем случае.

Победа, одержанная мною над его ведомым, заставила меня заложить более широкий вираж, так что мне пришлось бы снова идти на сближение, захоти я сбить ведущего. Перегрузка от резкого виража машины вдавила меня в чашу сиденья, и крутить головой, оценивая ситуацию, стало невероятно сложно. Еще несколько секунд - и я смогу открыть огонь по цели. Очертания "Спитфайра" отчетливо виднелись в прицеле, машина противника уже умещалась во внешнем кольце практически полностью. Мне следовало немного подождать, пока она не окажется в самом перекрестье, затем вынести линию прицеливания, чтобы взять упреждение, и выровнять машину в вираже. Я нажал на гашетку, и очереди из всех стволов "Макки" сотрясли самолет. Трассы прошили машину противника, которая к моменту выстрела была развернута ко мне всей горизонтальной проекцией. Я видел, как пули попадают в крыло, кабину, двигатель - но самолет по-прежнему летел, как ни в чем не бывало. Я изготовился стрелять снова, но неожиданно заметил красные огоньки в стороне от себя. Резко повернув голову, я увидел вращающиеся лопасти пропеллера пары "Спитфайров". Спирали, изображенные на коке винта каждого из них, создавали интересный визуальный эффект. Вместе со всем этим я рассмотрел вспышки пулеметных выстрелов, направленных в мою сторону.

В тот момент я не осознавал, что делаю, реакция была полностью инстинктивной. Убрав тягу, я заложил крутой правый вираж. "Спитфайры" прошли выше, проскочив меня, и я оказался у них на "шести" - к несчастью, слишком далеко. Я дал полную тягу, пытаясь догнать их, но они уже сильно оторвались, а времени у меня оставалось немного. Нужно было передохнуть после всех переживаний. Я осмотрелся и понял, что остался один. Оставшиеся "Спитфайры" уходили по направлению к вулкану Этна. Других "Макки" в поле зрения не было видно. Альтиметр показывал 6000 метров. Бросив взгляд на часы и указатель уровня топлива, я понял, что нахожусь в воздухе уже 70 минут, и пришло время возвращаться на базу.
SKYNET
Военная Литература. Куча мемуаров http://militera.lib.ru/memo/index.html

Война в воздухе. Практически все издания. http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/index.htm
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.