На дне Волги взорвали огромную бомбу
01.11.2008 13:10

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

http://www.vesti.ru/doc.html?id=220249
Вероника Богма

В Волгограде ликвидировали бомбу времен Великой Отечественной войны. Снаряд весом почти 2 тонны лежал на дне Волги недалеко от берега. Опасную находку случайно обнаружил капитан прогулочного катера. Сложную спасательную операцию готовили несколько дней. Пришлось даже вызвать специалистов из Москвы.

На этом участке Волги движение судов приостановлено. Территория и акватория в радиусе полутора километров оцеплены. Готовится уникальная спасательная операция. Причина всего хорошо видна на кадрах любительской съемки. Неразорвавшаяся немецкая авиабомба SC-1800. Вес ее заряда в тротиловом эквиваленте - больше тонны. На глубине всего полутора метров она лежала в непосредственной близости от жилых районов и не слишком далеко от плотины Волгоградской гидроэлектростанции.

Первым что-то подозрительное под водой заметил капитан прогулочного катера, который перевозил отдыхающих с набережной на остров. Говорят, повторно обнаружить в реке предмет, пусть даже и большой, очень сложно. Водолазам Волгоградской поисково-спасательной службы потребовалось несколько суток для того, чтобы установить точное место расположения находки.

В том, откуда она взялась, уверен участник Сталинградской битвы Георгий Захаров. Под натиском таких снарядов он воевал в составе Волжской военной флотилии и чудом остался жив. "На Волге все горело, начиная от Камышина и до самой Астрахани, - вспоминает капитан первого ранга Георгий Захаров. - Плыли разбитые пароходы, люди, обгоревшие дети".

В августе 42-го всего за неделю фашисты сбросили на город двенадцать с половиной тысяч бомб, которые превратили его в руины еще до начала уличных боев. Не удивительно, что снаряды здесь находят до сих пор. Правда, такой бомбы еще не было. В музее, хранящем историю Сталинградской битвы, есть похожая, но в два раза меньше.

"Если она попадет в танк, от танка не останется ничего. Если попадет в какой-то блиндаж, то же самое - ничего не останется. Если в пятиэтажный дом, то пробивает его насквозь, в подвале взрывается, и взрывная волна сносит все эти этажи", - рассказывает Иван Коротков, ведущий научный сотрудник музея-заповедника "Сталинградская битва".

Для обезвреживания боеприпаса в Волгоград прибыли специалисты центра по проведению спасательных операций особого риска МЧС России "Лидер". На поверхность бомбу поднимать нельзя. Ее уничтожат под водой, но прежде обложат мешками с песком, чтобы уменьшить энергию взрыва.

"Эксклюзивная, тонкая и очень тяжелая работа. Потому что надо загрузить эти мешки, погрузить в воду. Течение очень сильное здесь", - поясняет Анатолий Савин, заместитель начальника центра "Лидер" МЧС РФ.

Только когда все будет позади, пиротехники признаются - они особым образом закрепляли заряд. Благодаря чему бомба не взорвалась, а развалилась, практически не нанеся ущерба окружающей среде. Этот взрыв сразу же прозвали экологичным. Такое тихое завершение многочасовой напряженной работы. "Вот это взрыватель, который крепится на немецкую бомбу, и ремболт, который для подвески к самолету. Просто она не сдетонировала. То есть, он ее, как положено, развалил и сделал куском железа, безопасным для всех", - говорит водолаз Сергей Степанов.

Обследование грунта показало - операция прошла успешно. Вскоре после ее окончания по берегу гуляют люди, а по Волге ходят корабли.