DataLife Engine > Интернет > Ботнет-миллионник закрыт

Ботнет-миллионник закрыт


19 марта 2011. Разместил: Sadist
Ботнет-миллионник закрытПредставители компании Microsoft сообщили о закрытии крупного ботнета, который объединял около миллиона заражённых компьютеров.

Сеть компьютеров под кодовым именем Rustock отправляла несколько миллиардов спам-сообщений в день. В том числе эта сеть распространяла рекламу медицинских препаратов, а также сообщения о лотереях.

О Rustock Microsoft узнала из сведений, кторые были получены в ходе операции по закрытию ботнета Waledac. Для выведения ботнета из строя специалисты компании в первую очередь нарушили соединение между входившими в сеть компьютерами и серверами, осуществлявшими управление ботнетом.

Для этого компания обратилась в окружной суд штата Вашингтон и добилась постановления об отключении от Сети подобных серверов, размещавшихся в семи городах страны. Серверы были отключены от интернета при содействии службы федеральных маршалов США, а сам ботнет прекратил работу 17 марта.

Против создателей ботнета были поданы судебные иски. Это произошло несмотря на то, что их личность пока не установлена.

В Microsoft заявили, операция против ботнета получила название "b107". Участие в ней принимали специалисты управления компании по противодействию преступлениям в компьютерной отрасли (Digital Crimes Unit, DCU), а также других подразделений компании.