DataLife Engine > Программы > Mozilla приходит на Symbian

Mozilla приходит на Symbian


14 декабря 2008. Разместил: Sadist
Mozilla приходит на SymbianКомпания Mozilla сегодня сообщила о том, что собирается выпустить мобильную версию браузера Firefox для платформы Symbian.
Напомню, что некоторое время назад Mozilla начала разработку мобильного браузера для Windows Mobile, а также платформ на базе ядра Linux.
Намерение выпустить браузер для Symbian разработчики поясняют тем, что данная платформа пользуется большой популярностью. Почти половина смартфонов, которые были проданы в третьем квартале текущего года, осуществляли свою работу под управлением Symbian. Windows Mobile и платформы на базе ядра Linux были установлены на 11,1 и 7,2 % смартфонов соответственно.
Представители Mozilla также не отрицают, что хорошие перспективы есть и у таких платформ, как iPhone, RIM и Android. Однако создать браузер для них мешают либо технические сложности, либо лицензирование.
Впервые о разработке мобильной версии браузера Firefox, которая стала известна под названием Fennec, стало известно в начале марта. Альфа-версия Fennec вышла месяц назад, а финальная версия мобильного браузера Mozilla выйдет в следующем году.