DataLife Engine > Компьютеры > Cтудент собрал самый дешевый суперкомпьютер

Cтудент собрал самый дешевый суперкомпьютер


9 сентября 2007. Разместил: age
Cтудент собрал самый дешевый суперкомпьютерКогда студент Тим Бром решил собрать суперкомпьютер вместе со своим профессором компьютерных технологий Джоэлом Адамсом, он и не думал, что вдвоем они смогут создать машину, которая будет самой небольшой по размерам и низкой по цене на планете. Сейчас Бром, теперь уже выпускник Универститета Кентуки, продолжает свое обучение, создавая вместе с профессором Адамсом более усовершенствованную версию суперкомпьютера под названием Microwulf.

Cтудент собрал самый дешевый суперкомпьютерПроизводительность Microwulf составляет 26,25 GFLOPS (миллиардов операций с плавающей точкой в секунду). Этот показатель более чем в два раза выше, чем у суперкомпьютера IBM Deep Blue, одержавшего победу над Гарри Каспаровым в 1997 году. Суперкомпьютер работает на базе ОС Ubuntu Linux.

Microwulf представляет собой «этажерку» из четырех системных плат, рассчитанных на установку двухъядерных процессоров (сейчас в их роли выступают AMD Athlon 64 X2 3800+, в будущем возможен переход на четырехъядерные модели) и связанных между собой при помощи восьмипортового коммутатора Gigabit Ethernet.

Бром и Адамс, начиная работу над проектом, приобрели все компоненты системы за 2470 долларов. На сегодняшний день, благодаря снижению цен на комплектующие, Microwulf уже можно построить за 1256 долларов.

Источник: www.cifrovik.ru